Веселая учеба: лучшие детские игры для изучения программирования

Психологи уверяют: начать «кодить» писать простые HTML-коды – могут уже дети в четыре-пять лет. И обучать ребенка программированию в столь раннем возрасте не только можно, но и полезно. Помимо практических навыков и полезных знаний, программирование способствует развитию логического и критического мышления, умение систематизировать информацию – эти процессы активно развиваются как раз в эти годы.
Но если вы не готовы отдавать ребенка на курсы программирования в таком возрасте (да и сложно найти базовый курс HTML для дошкольника), то можно начинать готовиться к обучению – в форме увлекательной игры. Для этого уже давно разработаны специальные игры и приложения – мы сделали их обзор и отобрали самые полезные для ребятишек дошкольного и школьного возраста.

Игры для самых маленьких

Для начала разберемся с играми для самых маленьких – для детей 5-6 лет.
Box Island – это 3D-приложение для смартфонов. В нем игрок путешествует по острову и собирает звездочки. Но все не так просто, звезды разбросаны в определенном порядке – ребенок в простой и понятной форме знакомиться с последовательностями и алгоритмами. Это способствует развитию арифметического мышления, тренирует умение распознавать образы.
CodeKarts – это головоломка. Игрок оказывается на гоночном треке, и детям нужно написать самый настоящий код – чтобы проложить маршрут и запустить автомобиль по нему. Можно включить соревновательный момент и устроить гонки с самим приложением. Развивается внимательность, концентрация и логическое мышление.
ScratchJr – это простенький режим программирования, на котором дети могут написать свою собственную сюжетную игру. Малыши могут анимировать персонажей, заставлять их двигаться. Это первый опыт разработки проекта от начала до конца и творческого самовыражения с использованием новейших технологий.
ElChavo – приложение, которое заинтересует не только детей, но и родителей. В нем игрок должен программировать инструкции для героев, управлять объектами, набирать очки.
Lightbot – игра, в которое обучение программированию проводится за счет решения головоломок. Ребенку нужно будет написать код для управления роботом. Развивает арифметическое и логическое мышление, учит составлению алгоритмов.

Для школьников

Следующие игры немного сложнее – они рассчитаны на ребят, которые уже ходят в школу. Можно просто проходить их или с помощью игры подкреплять знания, полученные на курсах программирования для новичков (например, наши уроки HTML для начинающих подходят для детей с 8 лет).
Scratch – очень популярное мобильное приложение для школьников от 8 лет. Оно обучает работе с алгоритмами и данными, переменными. Игровой процесс довольно простой и не требует инструкций, но есть специальное обучающее видео. Уже совсем скоро ребенок сможет делать мини-игры и анимированные мультики. Важно – Scratch обучает не только базовому программированию, но и основам дизайна.
Minecraft – популярная игра для подростков и взрослых всего мира. Но стоит рассматривать ее не только как соревнование, но и как тренировку по программированию – чтобы управлять своим персонажем, необходимо прописывать код. В шведских школах Minecraft даже входит в обязательную программу – в курсе цифровых технологий.
CodeMonkey – особенность этой забавной игры в том, что кодить придется на самом что ни есть настоящем языке программирования. Без кода обезьянка не сможет достать банан и выполнять другие действия. Приложение развивает навыки работы с IT-инструментами.
Kodu — игра, разработанная Microsoft для визуального кодинга. В ней простой интерфейс, управление выполняется через иконки, уроки разделены на инструкции и практику. Kodu позволяет создать 3D-игру, – к примеру, для Xbox.
Tynker – это целая платформа, на которой собраны популярные обучающие приложения и игры HTML, JavaScript, Python. Приложение построено так, что игры постепенно усложняются – по мере развития ребенка в сфере программирования.
Grasshopper – игру разработали программисты Google, чтобы помочь школьникам разобраться в тонкостях языка JavaScript. Основные понятия кодинга поясняются через визуальные головоломки.
Code Kingdoms – предназначения для изучения JavaScript и Lua. Игра позволяет школьникам создавать собственные интерактивные проекты и сюжетные игры. В ней отдельно стоит отметить круглосуточную онлайн-поддержку со стороны разработчиков.
Codecombat – масштабная платформа для изучения информатики в целом. Курсы разделены по тематике и сложности, от простых к сложным. Детям нужно писать код, – он максимально простой на первом уровне и постепенно обновляется и усложняется, по мере прохождения игры. Приложения помогает в изучении синтаксиса и развивает грамотность при написании кода.
Но игры не позволят освоить профессию программиста. А наши курсы «HTML для начинающих» и «JavaScript Базовый» позволят! И они рассчитаны на детей от 8 лет (хотя будут интересны и студентам, взрослым, решившим сменить профессию). Записаться на обучение или записать своего ребенка вы можете прямо сейчас! Первое занятие – бесплатное.