Профессия IT. Тестировщик игр и сайтов

Существуют разные представления о профессии тестировщика, порой противоречивые. В этой статье мы подробно расскажем, кто такой тестировщик по и сколько он зарабатывает.

В чем заключается работа тестировщика?

Это не просто игра или проверка кода, а сложный процесс, требующий творческого подхода, терпения и приверженности.

Работу этого специалиста часто сравнивают с рулем корабля. В его обязанности входит как планирование того, как он будет выполнять возложенные на него задачи, так и обеспечение проверки всех возможных вариантов тестирования. Это профессионал, который, последовательно углубляя свои знания, старается уловить как можно больше игровых или программных ошибок. Благодаря ему разработчик может внести исправления и улучшения или изменить исходные варианты, сделанные при планировании проекта. Это важно в контексте создания качественного продукта.

Основные личные качества тестировщика

Работа тестировщика не для всех. Ее можно сравнить с работой детектива. Он не просто ищет ошибку, а пытаемся найти ее источник. Это не всегда возможно, но старается ориентировать поиск таким образом, чтобы предоставить разработчикам исчерпывающую информацию.

Это должен быть наблюдательный и любознательный специалист. Аналитические особенности также важны. Идеальный кандидат должен обладать способностями работать эффективно в условиях ограниченного времени. Разработчики хотят, чтобы их игры были выпущены вовремя и вышли на рынок, иначе месяцы, даже годы их работы могут быть потрачены зря.

Для этой работы подойдут люди терпеливые, устойчивые к стрессу и держащие дистанцию. Она также требует творчества и нестандартного подхода к тестируемой игре. Дело не только в том, чтобы пройти игру, а в том, чтобы игра не реагировала отрицательно на действия, непредвиденные разработчиками. Он знакомится с игрой, ее механикой и инструментами, которые мы будем использовать во время работы. Чем больше опыта, тем сложнее задачи, инструменты и процессы, применяемые для создания отдельных элементов.

Тестирование игр и сайтов — это не только проверка их работоспособности, а тесты на совместимость, язык программирования и так далее. Оно охватывает довольно широкий спектр специализаций.

Преимущества тестирования можно перечислять бесконечно. Наиболее очевидными являются:

• уникальная атмосфера, создаваемая людьми, разделяющими общую страсть;
  • возможность постоянно узнавать новое о процессе создания игр и основных механиках, работе на новых платформах. Часто бывает, что тестеры имеют доступ платформам до того, как они появятся на рынке. У них есть возможность работать над действительно большими, интересными проектами, что дает ощущение эксклюзивности. Работая над мобильными платформами и приложениями, они имеют доступ к новейшим мобильным устройствам и флагманским моделям самых популярных компаний.
  • разнообразие задач.

Самый большой кайф тестировщика — обнаружения проблемы, которую разработчики упустили на ранних этапах производства. Такие совместные действия приближают к цели. Чувство принадлежности к одной команде тоже очень важно.

Дополнительным фактором является осознание того, что тестировщики реально влияют на тестируемый продукт. Поэтому спрос на тестировщиков огромен и постоянно растет. Практически каждый день создаются новые IT-студии или нового проекты, которые необходимо тестировать. Все новые и новые платформы появляются постоянно, поэтому спрос на тестировщиков бесконечный. Их доход зависит от опыта, масштаба проекта и сложности работы. В среднем джуниор-тестировщик в Украине зарабатывает $600, Software Engineer — $1900, QA Engineer — $1200, Team Lead — $3400. И это не предел. Сумма зависит от желания и трудолюбия!

Должен ли учиться тестировщик игр?

Тестирование игр — это не квантовая физика. Но ни один университет в Украине и в мире не выпускает именно тестировщиков. Для тестирования необходимо:

• уметь эффективно использовать компьютер, операционную систему и браузер;
  • иметь базовые знания в области ИТ, которые вы захотите расширить до конца своей карьеры;
  • ознакомиться с теорией тестирования на наших курсах, где можно получить начальную практику и опыт.

Умение общаться на английском языке — один из основных критериев, принимаемых во внимание при приеме на работу. Работа тестировщика сайтов и игр обычно ведется в международной среде. Им приходится сотрудничать с разработчиками со всего мира. Никто не требует, чтобы тестировщик использовал академический язык, главное — чтобы он мог донести разработчикам, с какой ошибкой он столкнулся во время тестирования.

Перед тем, как приступить к работе над проектом, тестировщик всегда проходит первичное обучение и знакомится со спецификой работы. Обычно он работает под руководством опытного разработчика, который знакомит его инструментами и процессами.

Как видим, для тестирования программного обеспечения требуется гораздо больше мягких навыков, чем жестких. Отсутствие навыков программирования не может быть преимуществом, но это тоже не очень большой недостаток. Можно протестировать без навыков программирования. Возраст тоже не имеет значения, если человек хочет постоянно развиваться и обучаться.