Кто такой аналитик программного обеспечения?

Деятельность этого специалиста подобна работе архитектора в строительном проекте.

Сначала он должен узнать у клиента его требования, пожелания относительно здания и представить это так, чтобы команда знала, как правильно выполнить заказ.

Если и далее объяснять на примере строительства дома, то он спрашивает, какие и сколько комнат и окон хочет заказчик, какое будет разделение стен, сколько планируется этажей и дверей. Он должен знать, что в некоторых местах необходима несущая стена, а перегородка недопустима, и что на неподходящем основании необходимы более широкие фундаменты, хотя клиент желает иначе или не хочет совсем. Это нужно уметь ему объяснить. Затем он готовит проект, выполнение которого оценивается и реализуется. Примерно то же самое делает аналитик программного обеспечения при разработке сайта, мобильного приложения или корпоративного ПО. Более подробно мы расскажем в этой статье.

Обязанности аналитика программного обеспечения

В проекте аналитик ПО работает с момента появления идеи разработки программного обеспечения до момента ее внедрения завершения проекта. Это означает, что он должен говорить с клиентом так долго, пока он не придет к пониманию формы, которую можно представить программистам. Перед ним стоят следующие задачи:

• выяснить требования клиента — его бизнес-цели (зачем мы создаем эту систему?), видение (что именно должно быть создано? Что это должно быть?), бизнес-процессы (как то, что мы должны программировать, как это будет работать?), функциональность (что система должна делать?). Есть много вещей, которые клиент не скажет, потому что: а) он не знает, что это важно; б) он думает, что это очевидно; в) он забыл об этом. У всех может быть свое мнение и потребности. Аналитик также выводит требования из анализа предыдущих систем, текущего способа работы. Иногда он проводит мозговой штурм, чтобы поговорить с будущими пользователями ПО, понаблюдать за ними во время работы, моделировать точки зрения;
  • проанализировать требования — проверяет их однозначность (все ли поймут одинаково), полноту (все ли они действительно нужны), согласованность (не противоречат ли они друг другу);
  • определить требования — записать их в техническое задание при помощи графиков и диаграмм, помогающие определить объем проекта, бизнес-процессы и варианты использования;
  • спроектировать дизайнерские решения, основываясь на спецификации требований, вы можете продолжить и создать проект системы с диаграммами состояний, а ИТ-отдел адаптирует его к выбранной технологии;
  • присутствовать при производстве. Роль аналитика не заканчивается передачей документации. Как человек, знающий ожидания клиента, он должен поддерживать команду при разработке системы — быть доступным для консультации, ответить на любые вопросы;
  • проверять, соответствует ли программное обеспечение требованиям клиента — аналитик смотрит на подготовленное ПО с точки зрения потребностей клиента и проверяет, были ли выполнены его требования, и сможет ли клиент выполнять свои обычные и стандартные действия.

На обязанности заканчиваются, если только аналитик не займется обучением пользователей. Также могут быть изменения в системе. Тогда все самое интересное начинается с самого начала — сбор требований, анализ, проверка…

Профессиональные характеристики

Системный аналитик — это человек, который анализирует сложные организационные и структурные проблемы в виде моделей для обработки в информационных технологиях. Он несет персональную ответственность за:

• согласование функциональности IТ-систем с заинтересованными сторонами проекта, сбор и документирование требований,
  • подготовку технико-экономических обоснований,
  • предположений по реализации,
  • системный анализ,
  • сотрудничество с командой,
  • обеспечение качества программного продукта.

Основные требования к претендентам на должность аналитика ПО

Специалист должен иметь высшее образование в области информационных технологий или смежного профиля, хорошо знать английский язык и знать вопросы, связанные с разработкой программного обеспечения, в частности: управление требованиями, управление изменениями, знать методологию создания анализов и языки UML, SQL, PL/SQL, уметь документировать системные требования и проектировать IТ-систем. Аналитик должен отличаться: точностью и ответственностью в действиях, высокими коммуникативными способностями и умением организовывать собственную работу и сотрудничать в команде.

Условия труда и доход

Место работы — в основном офис компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения и комплексных IТ-услуг для предприятий, то есть в IТ-индустрии, банковских и финансовых корпорациях.

Преимущества профессии — работа эта самостоятельная, но связана с разной степенью интенсивности контактов с людьми. Каждый проект более или менее отличается от предыдущего, а это значит, что здесь нет однообразного повторения одних и тех же действий. Эта профессия требует постоянного обучения, повышения квалификации и отслеживания изменений на IТ-рынке.

В Украине и за рубежом должность веб-аналитика считается одной из наиболее высокооплачиваемых должностей в IТ-индустрии. Заработок аналитика стабильный, но точно определить его сложно. Размер суммы вознаграждения за его работу зависит от уровня ответственности, навыков, выполняемых обязанностей, количества подчиненных, а также от престижа компании и ее географического положения.

Средний заработок в Украине начинается от 10 тысяч долларов и ничем не ограничивается.

Поскольку в украинских вузах получить эту специальность невозможно, потому что ее нет, есть смысл пройти специальные курсы с практической отработкой полученных навыков. Записывайтесь — и вы лично убедитесь в том, что это обучение окупит себя во много раз.