Архитектор программного обеспечения — переход на новый уровень программирования

Согласно Википедии, архитектор ПО — это ведущий эксперт, который принимает решения на высоком уровне проектирования сайтов и приложений. Он определяет технические стандарты, инструменты и платформы. Как и на многих руководящих должностях, здесь нет четких критериев для определения этой роли. Однако есть ряд качеств, способствующих продвижению по карьерной лестнице и увеличению дохода, который ни чем не ограничивается.

Какие качества и навыки должен иметь архитектор программного обеспечения?

• Коммуникативность — на протяжении каждого рабочего дня архитектору ПО приходится общаться с клиентами, менеджерами всех уровней, аналитиками и программистами. Он должен быть красноречивым и грамотным оратором, обладать коммуникативными навыками убеждения, умением правильно объяснять свои мысли. Им приходится участвовать в самых важных обсуждениях, часто идти и находить компромиссы, выгодные для всех вовлеченных сторон.
  • Обширные технические знания и знания маркетинга — нельзя заниматься программированием с медицинским образованием. Архитектор ПО на достойном уровне знает несколько стеков. Он должен быть готовым к составлению и презентации технической документации — анализов, смет, диаграмм и отчетов.
  • Высокий уровень ответственности — понимание, что его решения — самые дорогие. На этой должности человек обязан максимально ответственно подходить к своей работе. Если ошибка программиста или дизайнера может стоить несколько дней работы, то из-за ошибки архитектора программного обеспечения на переделку на сложных проектов тратятся месяцы, а то и годы, и очень много финансовых ресурсов.
  • Устойчивость к стрессу — способность быстро принимать непростые решения. Придется контактировать с разными людьми из разных областей, иметь дело с быстро меняющимися требованиями или даже с изменяющейся бизнес-средой. Поэтому необходимо быть готовым к стрессу и постоянно искать способы избежать негативных эмоций.
  • Управленческие навыки — организаторские и лидерские. Важно уметь руководить разрозненной командой, состоящей из самых разных специалистов, с разными характерами, квалификацией, уровнем знаний, потребностями и жизненными ситуациями.
  • Аналитическое мышление — способность представить любую абстрактную задачу в форме четко определенного объекта в системе. Описать ее для оценки, проектирования и разработки. Даже если специалист обладает эрудицией в области технологий, многое перепробовал самостоятельно или участвовал в проектах разного типа, нет никакой гарантии, что он легко сможет переключиться на стиль мышления архитектора.
  • Отличные коммуникативные навыки — четкое выражение резюме в форме, понятной и выполнимой. Необходимо будет четко общаться как с клиентами-владельцами крупных бизнесов и директорами крупных компаний, так и с командой разработчиков о том, что выполнено и еще предстоит сделать.

Обязанности архитектора программного обеспечения

Отличным примером является постройка мостов XIX века. Тогда испытания построенного моста были следующими: ключевая группа инженеров, архитекторов и рабочих стояла под мостом, пока на нем находились первые автомобили. Они были готовы отдать свою жизнь в пользу прочности структуры и надежности конструкции. Тоже самое делает архитектор программного обеспечения в проекте. В его обязанности входит:

• определение трендов и требований в отрасли и требований для заинтересованных сторон (клиентов);
  • предварительное проектирование систем, исходя из полученных данных;
  • подбор архитектуры системы, ее каждого отдельного компонента и связей между ними;
  • выбор технологии, обзор архитектуры и кода;
  • разработка проектной документации и ее сопровождение;
  • контроль архитектуры во время следующей итерации выпуска системы и ее тестирование.

Это лишь часть работы, которую выполняет этот специалист. Самая важная его ответственность — это полная техническая поддержка проекта с момента его создания, через выпуск продукта, до разработки улучшений и поддержки последующих выпусков. Нужно будет переключаться между множеством разных задач на протяжении ненормированного рабочего дня.

Как можно стать архитектором программного обеспечения

Для начала важно определить ключевые цели, ведущие к стратегической цели, — стать архитектором ПО:

• понять и протестировать работу нескольких разных технологических стеков — область iOS, Android, серверные языки, поработать с Python и освоить навыки Java;
  • чтение литературы и обучение у наставника — книг и статей, которые помогут продвинуться в этом направлении. Обычно наиболее эффективный способ найти достоверные источники — это попросить совета у более опытных специалистов в данной области на форумах или в специализированных чатах. Найти наставника и быть готовым задавать ему много вопросов;
  • проверить свой уровень готовности. Этот выбор зависит от того, насколько вы хотите что-то изменить и достичь в жизни. Люди обычно боятся нового — положения, стресса. Если вы рассматриваете такой род деятельности, стоит убедиться, что вы действительно этого хотите. Работа всегда эффективнее и имеет смысл, когда приносит удовольствие. Если вы решили выбрать эту профессию только из-за денег, еще раз подумайте.

Профессиональное становление архитектора программного занимает несколько лет. Некоторые специалисты говорят, что поняли, в чем заключаются их обязанности, только спустя год после повышения до этой должности.

Даже если у еще вас нет четко продуманного и спланированного плана, начните с первого шага — записи на наши курсы и получения сертификата. Вы получите, знания и навыки, которые точно продвинут вас вперед и не позволят оставаться на одном месте, и поймете, к чему стремиться.